Завод-изготовитель Доставка по Украине

Замена шифера на металлочерепицу

Стараясь не отстать от современных технологий в строительстве крыш, часто задают вопрос: а можно ли преобразить внешний вид крыши дома не демонтируя старую стропильную систему? Опыт строительства крыш говорит, что да — возможно.

Сегодня очень популярно покрытие из металлочерепицы различных цветов и форм. Потому, нередко, хозяин дома меняет старый, но еще вполне крепкий шифер на красиво смотрящуюся модную металлочерепицу. Объяснений тому несколько, одно из которых кроме красоты объясняется еще и быстротой осуществления работы. Особенно если не нужно строить новую стропильную систему. Об этом и пойдет разговор.

Баннер - Металлочерепица

Для того, что бы делать данную работу, нужно приготовить инструменты: молоток, монтировку с гвоздодером, пилу-ножовку по дереву, рубанок, степлер. Из электроинструментов вам понадобятся: шуруповерт на аккумуляторе или дрель электрическая с набором сверел и бит для закручивания саморезов, болгарка (шлифовальная машина) для возможной подрезки покрытия, электролобзик, и, на всякий случай, электропилу по дереву.

Вы спросите: а зачем нам пилы и рубанки? Отвечаю. Дело в том, что под шифер обычно кладут только один ряд брусьев в виде решетки по отношению к стропилам — это называется обрешеткой. А под металлочерепицу крепят две обрешетки — из-за того, что металлочерепица может быть где то поцарапана и т. д., вторую обрешетку под нее делают для вентиляции — что бы с нижней части не собиралась вода. Таким образом, на существующую обрешетку со стропилами мы прикрепим еще одну — для вентиляции — и нам придется работать с деревом. Кроме всего прочего, нужны саморезы 75 мм по дереву и бухту гидробарьера.

Крыша со старым шифером
Замена шифера
Устройство обрешетки

Сняв старое покрытие (шифер), внимательно просмотреть всю стропильную систему. Если где то есть поеденное короедом дерево, счистите его, а то и вовсе замените. После этого взять гидробарьер, расстелить его по всей площади каркаса и прикрепить степлером к каркасу. По стропилам прибить деревянный брус 25 Х 120 мм по всей длине, перпендикулярно коньку, окончательно прикрепив гидробарьер. Брус крепится при помощи шуруповерта и саморезов. Далее на этот брус крепится таким же образом и новая обрешетка из деревянного бруса такого же размера. Начинать нужно с крайних брусков (конек и низ), натягивается шнур и проверяется точность размеров обрешетки и диагонали.

Если вы неправильно выставите диагонали, то потом у вас будут немалые трудности при крепеже самой металлочерепицы, потому размеры и диагонали должны быть практически идеальные. Выставив диагонали, можно приступать к крепежу остальной части второй обрешетки. Брус выставляется параллельно коньку на расстоянии 230 мм от внутренних краев бруса — такая точность нужна затем, что бы попасть саморезом при крепеже прямо под ступеньку металлочерепицы. Вся обрешетка должна полностью быть в одной плоскости. Если где то выступает — срежьте рубанком, если наоборот утопает — подложите кусок деревянной пластины соответствующего размера. Боковые грани обрешетки подрезаете по вашему заранее определенному размеру.

Каркас готов и теперь можно приступать непосредственно к крепежу самой металлочерепицы. Ее края выставляются по шнурку. Низ выставляется ниже стропила на 70-100 мм. Бока выступают за стропила на 100-150 мм. Черепица крепится специальными для этого саморезами, под цвет покрытия. Поскольку на металлочерепице имеется система замков, то начинать крепить ее можно только с права налево. Если вы сделаете наоборот, то это то же самое, что и шифер начинать крепить сверху. Если вы правильно все замеряли и выставили, то листы кладутся ровно, просто и быстро.

После того как покрытие уложено, крепите на коньке специальный уголок, покрывающий место стыковки скатов. Если вы хотите прикрыть и боковую грань покрытия, то для этого есть специальный боковой уголок, (ветровая планка). И конек и ветровая планка крепятся тоже саморезами для металлочерепицы.

По покрытию ходить аккуратно — иначе продавите ступеньки металлочерепицы. После всех работ пройдитесь по покрытию и замажьте аккуратно все царапины, соответствующего цвета краской.

Обрешетка и пленка под металлочерепицу
Металлочерепица
Готовая крыша
Работа специалистов компании «Современная кровля» в Одессе, на улице Заднепровского

И все таки лучше доверить такой ответственный процесс как устройство кровли профессионалам — если у вас нет опыта кровельных работ, первый «блин» может получиться комом, а стоимость переделки и неудобства с этим процессом связанные могут оказаться сильнее чем радость от низкой цены и сэкономленных денег.

Компания “Современная кровля” профессионально, качественно, в установленные сроки и с гарантией выполнит комплекс кровельных услуг. Заказать кровельные работы любой сложности в Николаеве и Одессе Вы  можете в офисах компании Современная кровля”:

  • г. Николаев, ул. Пушкинская, 19. Тел.: 0512-47-54-47, 067-776-74-07
  • г. Одесса, ул. Успенская, 129 (угол Щепной переулок). Тел.: 098-75-75-505, 048-77-55-505
Баннер - Кровельные работы

Обратите внимание на кровельные материалы, предлагаемые компанией «Современная кровля»:

Меню