Завод-изготовитель Доставка по Украине

Конструкция кровельного пирога.

Чтобы кровля была надежной, энергоэффективной и служила Вам долгие годы необходимо при монтаже строго соблюдать конструкцию и технологию укладки кровельного пирога. Особенно это актуально для жилых мансардных крыш. Мансарда теряет тепло интенсивнее, чем нижние этажи, поскольку поверхность соприкосновения с внешней средой у неё намного больше, чем у остальных частей строения. Поэтому о тепло-и гидро-изоляции мансарды необходимо позаботиться особенно тщательно.

Создавая непрерывный контур утепления, мы обеспечиваем эффективную защиту для всей поверхности помещения. Конструкция кровли в Одессе должна сохранять тепло зимой и не допускать нагрева внутреннего помещения летом, защищать утеплитель от проникновения водяных паров из помещения и пропускать на улицу влагу в него попавшую. Теплоизолирующая способность утеплителя при повышении влажности материала существенно снижается.

Обеспечить его эффективную защиту от увлажнения неизбежными парами, содержащимися в воздухе, поступающем из внутренних помещений, а также атмосферных осадков и конденсата, образующегося на кровельном покрытии — одна из важнейших задач. Для выполнения этих условий необходимо создать правильную структуру кровельного пирога, выбрав в качестве составляющих утеплитель и как минимум две пленки (паро- и гидроизоляционную либо диффузионную мембрану), а также позаботиться о вентилируемых зазорах в крыше, которые будут удалять из нее избыточную влагу. Каждый слой пирога имеет свое назначение и одинаково важен. Если хотя бы один из них будет плохо уложен или окажется плохого качества , пострадает вся конструкция кровли.

Правильное устройство кровельной конструкции позволит Вам наслаждаться комфортом без дополнительных затрат на эксплуатацию долгие годы. Обращайтесь к нашим кровельщикам в Одессе — они специалисты своего дела!

Конструкция кровельного пирога

  1. стропило
  2. контррейка, брусок
  3. гидроизоляционная пленка
  4. обрешетка вертикальная
  5. начальная обрешетина горизонтальная
  6. обрешетка горизонтальная
  7. дополнительные бруски обрешетки
  8. лобовая доска
  9. крюк водосточного желоба
  10. карнизная планка
  11. лист металлочерепицы
  12. вентилируемый конек
  13. уплотнитель
  14. слуховое окно
  15. утеплитель
  16. пароизоляционная пленка
  17. потолочный настил (мансарда)

Потери тепла через кровлю, при одинаковой защите стен и кровли, всегда будут больше из-за разницы температур между наружной и внутренней поверхностями, так как теплый воздух поднимается вверх и температура под потолком помещения всегда выше, чем на уровне пола. Более того, предельное количество водяного пара в теплом воздухе выше, чем в холодном, поэтому конденсат на потолке верхнего этажа может образовываться при более высоких температурах, чем на внутренней поверхности стены.

Основные составляющие элементы “кровельного пирога”

Утеплитель

Подсчитано (СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»), что для условий Украины необходимая толщина утеплителя из минеральной ваты должна составлять не менее 200мм, Причем желательно применять многослойную систему утепления, то есть укладывать не одну плиту толщиной 200мм, а четыре толщиной по 50мм либо две по 100мм, чтобы иметь возможность разложить их в шахматном порядке и перекрыть стыки. Специалисты советуют нарезать маты длиной, равной скату крыши. При этом уменьшается число стыков, а значит, и потенциальных мостиков холода.

Примечание: Из личного опыта и отзывов клиентов теплоизоляция лишней не бывает. Иногда толщины минеральной ваты 200мм. достаточно для поддержания комфортной температуры в мансарде зимой — верхний этаж подогревается теплом от нижнего, и даже небольшим количеством солнца, которое поступает зимой. Но летом, поскольку кровля подвержена нагреву в течение всего светового дня, мансарда утепленная каменной ватой толщиной 200 мм. нагревается очень сильно — без кондиционера не обойтись. К тому же, стоит учитывать что популярные цвета кровельных покрытий обычно в темной цветовой гамме, и очень интенсивно поглощают солнечное тепло (особенно коричневый цвет). Поэтому выбор или понести единоразовые расходы, увеличив толщину утеплителя до 250 — 300 мм, или потом постоянно тратить больше энергии на отопление и кондиционирование мансардных помещений.

Качественных утеплителей для кровли известно несколько видов. Это плиты на основе каменного ( ROKWOOL, PAROC, TERMOLIFE) и стеклянного (ISOVER, KNAUF) волокна. Плиты отвечают всем технологическим требованиям и обладают рядом дополнительных достоинств: пожаробезопасностью, стабильностью геометрических размеров на протяжении всего срока службы, хорошей формоустойчевостью, не подвержен деформациям и другое.

После возведения стропильной системы начинается следующий этап устройства кровли – утепление. При строительстве дома, перед Вами встает выбор, устройство чердака или монтаж мансарды. В мансарде укладка утеплителя выполняется по скатам кровли, а в чердачном помещении утеплитель укладывается на перекрытия потолка, между потолочными лагами. Если Вы хотите использовать в дальнейшем Ваш чердак как запасную нежилую комнату, необходимо будет укрыть утеплитель настилом из досок, чтобы не повредить теплоизоляционный слой в ходе эксплуатации помещения. Если же Вы будете подниматься на чердак изредка для осмотра чердака, то достаточно будет соорудить пешеходные трапы, которые так же защитят Ваш утеплитель от повреждения. Для увеличения жилой площади производят монтаж мансарды. И чтобы в дальнейшем не пришлось заниматься ее ремонтом нужно соблюдать технологию монтажа утепления. Именно этот раздел кровельных работ относится к скрытым работам и ошибки, допущенные при монтаже пирога утепления, зачастую удается устранить впоследствии только через полный демонтаж кровельного покрытия.

Правильно уложенная теплоизоляция

Утепление кровли

Неправильно уложенная теплоизоляция

В теплоизоляционном слое не должны оставаться впадины или полости для прохода воздуха. Далее приведены самые типичные ошибки при монтаже теплоизоляции

 

Утепление кровли - ошибки
а) недостаточная толщина утеплителя
б) неправильно подобрана толщина утеплителя
в) неправильно подобрана ширина утеплителя
г) неправильно подобрана ширина утеплителя

Утепление скатной кровли

Утепление скатной кровли

Мягкие рулонные волокнистые материалы не рекомендуются использовать в системах утепления мансардных крыш. Такие материалы предназначены исключительно для утепления горизонтальных конструкций, например полов и перекрытий. В процессе эксплуатации волокно постепенно слеживается и сползает по уклону ската, в результате образуются мостики холода и снижается качество утепления крыши.

Схема утепления, пароизоляции и вентиляции нежилого чердачного помещения.

Вентиляция кровли

Схема утепления, пароизоляции и вентиляции жилой мансарды.

Вентиляция кровли мансарды

Гидроизоляция

Подкровельная гидроизоляция должна выполнять две функции — защищать утеплитель и несущие конструкции крыши от атмосферных осадков, попадающих в воздушный зазор при сильном ветре или через неплотности в кровле, и препятствовать проникновению влаги, конденсирующейся на покрытии. Для защиты утеплителя от водяных паров, поступающих в подкровельное пространство снизу из помещения, используют пароизоляционные ( паронепроницаемые)пленки.

Гидроизоляционный подкровельный материал должен обладать достаточной механической прочностью, водонепроницаемостью, стойкостью к отрицательным температурам, эластичностью и стабильностью показателей свойств, а также обеспечивать надежное крепление к основанию и быть устойчивым к ветровым нагрузкам.

Супердиффузионные дышащие мембраны задерживают влагу в виде воды, но пропускают в виде водяных паров. Их можно укладывать прямо на утеплитель, и в этом случае его толщина должна быть равной толщине стропил. Такие мембраны предотвращают отрыв микроволокон утеплителя, тем самым являясь ветрозащитой.

Диффузионные гидроизолирующие пленки используют для крыш с кровельным покрытием на битумной основе и натуральной черепицы. Применяют только с материалами, обратная сторона которых не боится воздействия влаги,например, с гибкой черепицей.

Антиконденсатные гидроизоляционные пленки паронепроницаемы и предназначены для применения вместе с кровельными материалами, с которыми не используют супердиффузионные мембраны и диффузионные пленки. Чтобы удерживать конденсат, на поверхности полипропиленовой плеки предусматривают ворсистый слой, впитывающий влагу и не допускающий образования капель и попадания их на утеплитель. После того, как условия образования конденсата исчезают, этот ворс просыхает в воздушном потоке подкровельного пространства. Антиконденсатная пленка и постоянное проветривание нижней поверхности кровельного покрытия позволяют значительно продлить срок его службы. Такие пленки рекомендуются для металлических кровель с характерным образованием конденсата при резких перепадах температур. При использовании диффузионных и антиконденсатных пленок важно твердо знать, какой стороной они должны быть обращены к утеплителю, а какой — к кровельному материалу.

Пароизоляция

Пароизоляционные пленки — это один или два слоя полиэтилена, армированного сеткой из полиэтиленовых полос.

пароизоляционный материал укладывается внахлест и скрепляют соединительной лентой, обеспечивая герметичность пароизоляционного слоя.

Впрочем, даже наличие надежного паробарьера не исключает вероятность проникновения пара в утеплитель. Поэтому очень тщательно должны быть продуманы вопросы вентиляции подкровельного пространства.

Система вентиляции подкровельного пространства

Система вентиляции подкровельного пространства является радикальным методом борьбы с сыростью. С помощью вентиляции кровли влажный воздух легко удаляется из-под крыши. Контробрешетка образует вентиляционное пространство (вентканал), по которому должен проходить воздух.

Вентиляция кровли мансардыВентиляция холодной кровли

Приток воздуха необходимо обеспечить через подшивку карнизного свеса, либо под желобом. А выход воздуха вместе с парами влаги нужно организовать в районе верхней точки кровли — конька. Это может быть обеспечено либо “вентиляционным коньком”, либо точечными вентиляционными элементами — аэраторами.

Вентиляция в подзорах кровли

Система подкровельной вентиляции требует дополнительных расходов, но они оправдываются тем, что намного продлевается срок службы крыши. Стоимость таких элементов вместе с установкой составляет всего несколько процентов от стоимости всей кровли. Но это в десятки раз меньше ремонта, который может понадобиться, если их не установить.

Компания “Современная кровля” профессионально, качественно, в оговоренные сроки, с гарантией, выполнит кровельные работы любой сложности. Заказать монтаж кровли в Николаеве вы можете в офисе компании Современная кровля” — г. Николаев, ул. Пушкинская, 19 или по телефонам 0512-47-54-47, 0512-72-12-22

Меню