Завод-изготовитель Доставка по Украине

Мансардные окна — особенности выбора и установки

Выбор мансардных окон

Предлагаем Вам ряд простых правил-советов, которые упростят Вам выбор мансардных окон для дома.

1. Площадь остекления

Первое с чем необходимо определиться при выборе мансардных окон – какова площадь остекления мансарды. Пропорция «1 к 10» — основное правило. Оно гласит: «На каждые 10 кв.м. площади пола должен приходиться 1 кв.м. площади мансардных окон». Исключения: в детской, в гостиной (если Вы решили разместить ее на втором этаже или у Вас в гостиной «второй свет») и в студии данная пропорция должна быть «1 к 8». Пропорция «1 к 10» или «1 к 8» — в зависимости от назначения помещения — должна соблюдаться для каждой комнаты;

2. Минимум одно окно в одном помещении

Исключения могут составлять санузлы и технические помещения (гардероб, кладовая);

3. Расположение мансардных окон

Расположение нескольких мансардных окон в одной комнате в разных местах (на разных скатах кровли) дает больше света, чем одно окно такой же площади.

4. Высота (длина) мансардного окна.

Высота установки мансардного окнаЕсли Вы хотите иметь возможность смотреть из мансардного окна на окружающий пейзаж, важно расположить нижний край мансардного окна на высоте 90-120 см от пола, а верхний на высоте 200-220 см. Из этого следует, что чем более пологий скат кровли у Вас в мансарде, тем большей длины окно Вам нужно.

5. Ширина мансардного окна

Принимайте решение о том, сколько и каких мансардных окон будет в Вашей мансарде на стадии проектирования дома совместно с Вашим проектировщиком. Почему это важно? Ширина мансардного окна и шаг стропильной конструкции кровли – взаимозависимые вещи. На стадии проекта возможно обговорить с проектировщиком окна какой ширины Вы хотите использовать. Он либо подтвердит Ваш выбор и сконсруирует стропильную конструкцию, учитывая размер Ваших окон, либо — если невозможно сделать стропильную конструкцию под размеры выбранных Вами окон — посоветует окна каких размеров Вам стоит использовать.

6. Стандартные размеры мансардных окон

В отличие от фасадных окон, мансардные окна изготавливаются стандартных размеров. У каждого производителя есть свой размерный ряд. Обычно он состоит из 6-14 основных размеров, которые всегда есть на складе у торгующих компаний. Учитывая правила 1-5, Вам придется выбрать, окна каких конкретных размеров Вы будете приобретать.

7. Серия мансардного окна

Каждый из производителей имеет несколько серий окон. Под серией понимается вид мансардного окна с определенным набором характеристик: материал изготовления, стеклопакет, расположение оси открывания окна, наличие/отсутствие функции микропроветривания и т.д. Лучше всего выписать все функции и характеристики, которые предлагают производители, и поставить галочки напротив тех, которые Вам действительно необходимы, а после этого определиться какая серия окон какого производителя Вам больше всего подходит.

8. Материал, из которого изготовлены мансардные окна

Обычный материал изготовления мансардных окон — клееный брус. Такие окна подходят для любых типов помещений кроме ванных и санузлов. Из-за повышенной влажности в этих помещениях рекомендуется устанавливать либо пластиковые окна, либо деревянные, покрытые специальным защитным слоем из полиуритана.

9. Ось открывания мансардного окна

Ось открывания мансардного окнаБывает: Посредине окна Вверху окна На двух третях высоты окна Комбинированный вариант

Ось открывания окна Открывание мансардного окна с осью посередине наиболее распространенное. Такие модели мансардных окон самые недорогие по цене. Прелесть всех остальных вариантов открывания окна сводится к одному преимуществу – предоставить более удобный и безопасный (опасность: удариться головой об открытую створку) доступ к открытому мансардному окну.

10. Стеклопакеты

Базовым для всех мансардных окон является стеклопакет с внешним закаленным стеклом и заполнением аргоном. Закаленное стекло прочнее обычного, этим и обусловлено его применение в мансардных окнах. Аргон (инертный газ) – обеспечивает теплоизоляцию. Кроме этого базового стеклопакета производители мансардных окон предлагают много разновидностей стеклопакетов в окнах дорогих серий. Какими они могут быть: другой газ заполнитель (с лучшим коэффициентом теплопроводности); безопасное внутреннее стекло (если окно разбили, рассыпается на мелкие неострые кусочки); различные покрытия на стекле (как эффект – отражение теплового излучения либо наружу, либо вовнутрь помещения); большее внутреннее расстояние в стеклопакете (лучший коэффициент теплопроводности); более толстое наружное стекло (увеличивает прочность). Что выбрать – зависит от Ваших потребностей и возможностей. Мы можем только дать несколько комментариев по поводу стеклопакетов: базовый стеклопакет обеспечивает достаточный уровень безопасноти и теплоизоляции; выбирая «навернутый» стеклопакет, Вы выбираете другую серию окна, а значит и другие дополнительные функции. Проверьте, нужны ли они Вам и готовы ли Вы за них платить дополнительно; если для Вас важна теплоизолирующая способность окна, обращайте внимание на коэффициент теплопроводности всего окна, а не только стеклопакета.

11. Ручка открывания и проветривания окна

Располагается либо на нижней части рамы, либо на верхней. Каждый из производителей приводит аргументы в пользу «своего» расположения ручки. С нашей точки зрения, расположение ручки — дело исключительно Ваших личных предпочтений. Единственное «но»: если у Вас есть маленькие дети проследите, чтобы на окнах с нижним расположением ручки была предусмотрена функция блокировки от случайного открывания окна.

12. Дистанционное управление

Бывает: механическое (шесты) и электрическое/пневматическое (различные настенные переключатели или управление с помощью мобильного пульта). Опять же, по нашему мнению, это дело исключительно Вашего вкуса и финансовых возможностей.

13. Блоки мансардных окон

Блок мансардных оконИспользуйте данное решение только в том случае, если очень хочется. С практической точки зрения данное решение прибавляет сложности в монтаже и обслуживании, увеличивает вероятность неприятностей (например: промерзание конструкций и образование конденсата при малейших ошибках монтажа).

14. Аксессуары

Шторки, москитные сетки, роллеты и т.д. лучше покупать фирменные, именно того производителя, окна которого Вы решили приобрести.

15. Торговая марка

На рынках как Украины, так и России присутствуют три компании-производителя, выпускающие мансардные окна под одноименными торговыми марками — Velux, Fakro и Roto (имеется ввиду постоянное значимое присутствие на рынке). По нашему мнению, все три производителя представляют продукцию достойного качества. Выбор того или иного производителя скорее всего будет зависеть от: — набора функций окон, которые Вы определили как значимые (см. п. 7); — наличия представительства (дилера) производителя в регионе Вашего проживания; — наличия нужных Вам окон на складе представительства (дилера); — цены;

— и Вашей личной предрасположенности к той или иной торговой марке.

В окончании этой части статьи хотелось бы дать общую рекомендацию, как пользоваться этими правилами: I. Для начала сделайте расчеты предложенные в п.п. 1-5 и примите решения, относительно количества мансардных окон в каждой комнате, их высоты и ширины. Как мы говорили выше, такое решение лучше принимать совместно с проектировщиком. В результате Вы получите табличку, приблизительно следующего содержания: Таблица 1 Команата Размер окна Кол-во окон Спальня 780 мм*1180 мм 3 940 мм*1400 мм 2 Детская 780 мм*1600 мм 2 Санузел 540 мм*980 мм 1

II. Выполните рекомендацию данную в п. 7: « Лучше всего выписать все функции и характеристики, которые предлагают производители, и поставить галочки напротив тех, которые Вам действительно необходимы, и, используя данный список, определиться какая серия окон, какого производителя Вам больше всего подходит. » Лучше всего такой список делать отдельно для каждой комнаты, в которой будут установленны мансардные окна. III. Определитесь с аксессуарами.

Особенности, на которые нужно обязательно обратить внимание при монтаже мансардных окон.

Большинство проблем с мансардными окнами – промерзание, протечки, конденсат – возникают из-за неправильного монтажа, а не из-за некачественных окон. Поэтому:

Общие рекомендации:

Никогда не монтируйте окна самостоятельно, если у Вас нет опыта кровельных работ. Всегда требуйте гарантию, не только от производителя, а и от монтажника. Нанимайте кровельщиков, сразу оговаривая этот момент. ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте инструкцию по монтажу окон на сайте производителя. Это позволит Вам проконтролировать правильность монтажа.

Что нужно проконтролировать при монтаже мансардных окон:

Примыкание гидроизоляции

Вертикальность и горизонтальность рамы. Как проверить: с помощью уровня и рулетки.

Когда проверять: после монтажа рамы и обязательно после завершения всех монтажных работ и навешивания створки.

Вертикальность и горизонтальность рамы

Примыкание гидро- и пароизоляции. Ленты. Как проверить: только визуально. Когда проверять: после монтажа рамы и до монтажа гидроизоляционного оклада будет осуществляться монтаж примыкания гидроизоляционной и пароизоляционной пленок к окну. Что контролировать: чтобы все стыки были проклеены клеящей лентой.

Установку отвода воды от окна (устанавливается на гидроизоляционной пленке выше окна).

Примыкание пароизоляцииКак проверить: визуально. Когда проверять: в любой момент монтажа до установки

гидроизоляционного оклада и кровельного покрытия вокруг окна. Что контролировать: наличие и правильность монтажа (уклон, проклейку лентой надрезов на гидроизоляционной пленке).

Установка отвода воды от окна Подробнее об установке паро-гидроизоляции вокруг мансардного окна и установке отвода воды можно прочитать здесь в ответе на вопрос

Устанока отвода воды

Мансарда. Выбор утеплителя и монтаж гидро-пароизоляции с мансардными окнами. Монтаж гидроизоляционного оклада.

Контроль откосов
Как контролировать: визуально. Когда контролировать: при установке оклада. Что контролировать: оклад должен быть смонтирован без зазоров и механического крепления (гвозди, скобы) на рабочей поверхности (поверхности непосредственно контактирующая с внешней средой). Откосы. Как контролировать: с помощью уровня или визуально. Когда: после монтажа откосов.

Что контролировать: нижний откос должен быть перпендикулярен поверхности пола, а верхний – параллелен.

Контроль откосов Подоконник (если у Вас есть подоконники под мансардными окнами). Как контролировать: визуально. Когда: после монтажа подоконника. Что контролировать: между стеной под окном и подоконником должен остаться зазор 2-5 см для тока теплого воздуха.

Батареи под мансардным окном

Батареи под окном. Данная рекомендация относится к стадии проектирования. Отопительные приборы в Вашей мансарде должны быть спланированы таким образом, чтобы под каждым окном находился радиатор отопления.Это необходимо для создания в зимний период постоянного тока теплого воздуха вдоль мансардного окна, что позволит избежать появления конденсата на стеклопакете.

Компания “Современная кровля” профессионально, качественно, в установленные сроки и с гарантией выполнит монтаж мансардных окон.   Заказать монтаж мансардных окон в Николаеве и Одессе Вы  можете в офисах компании Современная кровля”:

  • г. Николаев, ул. Пушкинская, 19. Тел.: 0512-47-54-47, 067-776-74-07
  • г. Одесса, ул. Успенская, 129 (угол Щепной переулок). Тел.: 098-75-75-505, 048-77-55-505

Обратите внимание на кровельные материалы компании «Современная кровля»:

Меню