Завод-изготовитель Доставка по Украине

Обработка древесины для стропильной конструкции

Противогрибковая, противопожарная и биообработка являются наиболее распространенными методами защиты древесины от биологической коррозии и воздействия огня, а также увеличения прочности материала.
ОгнебиозащитаКаким образом следует обрабатывать стропильную конструкцию, чтобы защитить ее от вредных факторов? Прежде всего, необходимо выбрать соответствующее средство. Это должен быть полностью растворимый в воде жидкий концентрат, не содержащий соединений мышьяка и хрома. Следует внимательно следить за тем, чтобы пропитка была несмывающейся, потому что закрепление ее составляющих в древесине очень важно.Хорошо подобранный импрегнат должен успешно функционировать в качестве защитного средства от разрушающих древесину биологических факторов — воздействия микроорганизмов, грибков и насекомых. Если необходима дополнительная защита стропильной конструкции от огня, после укладки кровельного покрытия методом распыления следует нанести на нее противопожарное средство.Поверхностная пропитка (импрегнация) древесины осуществляется двумя способами:

  • погружение в защитный раствор;
  • распыление пульверизатором и нанесение кистью (валиком).

Поверхностная пропитка древесины – метод погружения

Древесина погружается в специальную ванну, наполненную защитным раствором. Сам раствор может быть холодным (температура окружающей среды) или же горячим (при 50-60°С). Существует также контрастный способ импрегнации, при котором древесину сначала погружают в горячую пропитку, а потом быстро перемещают в холодный раствор той же концентрации. Внезапное охлаждение приводит к увеличению капиллярного всасывания. Этот метод может пропитать древесину до уровня 20% влажности.

Время пропитки

Ранее было принято разделять способы пропитки с помощью погружения на длительные и краткие (от нескольких дней в «холодной ванне» до 15-120 минут в «горячей») сроки. Однако сегодня редко кто обрабатывает древесину по нескольку дней кряду. Современные средства пропитки гораздо более эффективны, чем их предшественники. Если необходимо, чтобы древесина была пропитана на максимально возможную глубину, используются специальные устройства, позволяющие проводить процесс импрегнации под давлением. В любом случае, производитель того или иного средства для пропитки должен четко указать в инструкции по применению, каким именно способом и насколько долго по времени им должна быть обработана древесина.

Влажность древесины

Влажность древесины, как известно, влияет на время и качество пропитки. Чем влажнее древесина, тем она лучше пропитается. Если вам необходимо пропитать древесину выше уровня природного уровня насыщения волокна (для сосны это 28-29%), можно использовать более концентрированные растворы или увеличить время перебивания древесины в «ванне».

Пропитка стропильной системы

Метод погружения может быть с успехом использован для пропитки элементов стропильной конструкции. Этот способ практикуется многими строительными компаниями. Единственное ограничение в этом случае – размеры резервуара, используемого для погружения – ведь стропила являются довольно габаритными конструкционными элементами.

Обработка стропильной конструкции

Опрыскивание, распыления, нанесение

Этот метод отличается простотой и дешевизной, кроме того, таким способом можно проводить пропитку уже возведенных конструкций. Однако эффективность такого способа невелика – проникновение раствора в древесину будет составлять всего лишь несколько миллиметров. Еще одним негативным моментом при опрыскивании является тот факт, что скрытые элементы готовой конструкции не могут быть эффективно обработаны. Кроме того, многие используют менее концентрированный раствор или наносят на древесину недостаточное количество слоев пропитки в целях экономии. Результат – плохая защищенность древесины, которая может привести к самым негативным последствиям.

Всегда соблюдайте рекомендации производителя в отношении количества и способа применения пропитки: не соглашайтесь на нанесение 2-3 слоев пропитки (довольно распространенная практика), в то время когда требуется 5 или 6.

Компания “Современная кровля” профессионально, качественно, в установленные сроки и с гарантией выполнит комплекс кровельных услуг. Заказать кровельные работы любой сложности в Николаеве и Одессе Вы  можете в офисах компании Современная кровля”:

  • г. Николаев, ул. Пушкинская, 19. Тел.: 0512-47-54-47, 067-776-74-07
  • г. Одесса, ул. Успенская, 129 (угол Щепной переулок). Тел.: 098-75-75-505, 048-77-55-505
Меню