Завод-изготовитель Доставка по Украине

Ендова: особенности и сложности устройства

ЕндоваМонтаж и обустройство кровли – важное и достаточно сложное мероприятие. От того, насколько грамотно и профессионально будет произведен расчет, выполнен проект, выбраны материалы и сделаны отдельные конструктивные части кровли, в конечном итоге зависит качество крыши дома. В нашей статье мы расскажем о том, что такое кровля ендова и какова ее роль в функциональности кровли.

Общее понятие ендовы

Ендовы – это самый основной конструктивный элемент всего кровельного пространства. По сути, ендова – элемент кровли, являющийся внутренним углом (своеобразный лоток), который расположен на стыке скатов кровли.

endova-krovlyaРазжелобок кровли (ендова) Самая важная функция ендовы – это помощь в отведении атмосферных осадков с кровельного пространства. Благодаря своему устройству ендова с одной стороны способствует отведению воды, со второй стороны – в данном месте самая большая нагрузка на кровельную систему, так как ендова является самым чувствительным местом к воде. Поэтому так важно уделить особое внимание ее монтажу и тщательной герметизации. По ендове будет отводиться вся вода из кровли на протяжении срока ее эксплуатации.

Небольшой совет: для обустройства ендовы лучше всего применить оцинкованную сталь с полимерным покрытием. Этот материал продлит срок эксплуатации ее и, соответственно, всей кровли. Зачастую ендовы изготавливают в виде планок из листа металла. В зависимости от конструктивных особенностей, различают:

  • планку ендовы нижнюю, (рабочаю)
  • планку ендовы верхней, (декоративную)

Планку ендовы нижней устанавливают при стыках, образуемых отрицательными углами. Ее основная цель – защитить подкровельное пространство от попадания влаги через стык. Планку ендовы нижней устанавливают еще до того, как приступают к укладыванию кровельного материала, например, профнастила или металлочерепицы. Основное предназначение планки ендовы верхней – декоративная функция. Она придает стыкам двух скатов эстетически красивый вид. Образно говоря, в данном случае ендова формирует окончательный внешний вид кровли. Планку ендовы верхней крепят после укладки профнастила или металлочерепицы.
Небольшой совет: особо тщательно выбирайте место крепления ендовы, чтобы исключить повреждение средней части нижней ендовы. Крепить ее лучше всего кровельными саморезами. Для того чтобы исключить возможные протечки в местах монтажных стыков, нужно использовать специальные подкладочные слои. Основные типы ендовы: — Закрытая. — Открытая. — Переплетенная. Их конструктивное различие заключается в том, как соприкасаются, соединятся и переплетаются панели кровельных скатов.

Особенности монтажа ендовы

Монтаж разжелобка ендовы

Первоочередная задача при монтаже ендовы – установить обрешетку. Она должна иметь сплошное строение в местах стыков двух скатов кровли, причем по их обеим сторонам. Вдоль деревянного желоба нужно проложить гидроизоляционный слой. Это обезопасит все подкровельное пространство от проникновения влаги. В том случае, когда ендова кровли имеет горизонтальные стыки, нужно выполнять нахлест 100 мм и более. В том случае, когда угол ската более плоский, рекомендуем устанавливать дополнительный слой гидроизоляции.
endova-krovliПренебрегать обустройством дополнительного гидроизоляционного слоя нельзя, так как в последующем это обернется выходом ендовы со строя и необходимости ее ремонта, как и необходимости ремонта самой кровли. Важно знать: если Вы выбрали в качестве кровельного материала металлочерепицу, то обязательно используйте само расширяющийся уплотнитель. Ни одна крыша, которая имеет более сложное конструктивное решение, не обходится без обустройства ендовы. Поэтому так важно выполнить ендову в соответствии с правилами ее монтажа. Так, при обустройстве крыши с крутым скатом, нужно применять как закрытую, так и переплетенную ендовы. Выбор вида ендовы также зависит и от того, каким кровельным материалом будет накрыта крыша.

Обустройство гидроизоляционной системы ендовы Важно учесть, что конструктивной особенностью закрытой и переплетенной ендовы является обязательное обустройство гидроизоляционного дополнительного слоя. А это – финансовые затраты. При обустройстве ендовы открытой на самой крыше устанавливать дополнительный слой гидроизоляции нет необходимости. Это видно из конструкции открытой ендовы – осадки на ней не скапливаются, а очень быстро ликвидируются.

Небольшой совет: для открытой ендовы устанавливают гидроизоляционную систему по обычной технологии, которую применяют при обустройстве скатных крыш. Специалисты рекомендуют сначала уложить на крышу первый ряд кровельного материала до нижнего конца ендовы и лишь после этого приступать к установке ее гидроизоляционного слоя. Сейчас в интернете много строительных сайтов, где опытные специалисты делятся своими секретами. Большинство застройщиков понимают, что отдельные конструктивные части кровли требуют не только практических строительных навыков, но и теоретических знаний тоже. Поэтому ендова кровля – самый часто задаваемый вопрос. Большинство специалистов едины во мнении: доверять обустройство ендовы нужно профессионалам. Если Вы решились выполнить монтаж кровли самостоятельно, не пренебрегайте советами специалистов – себе дороже.

Компания “Современная кровля” профессионально, качественно, в установленные сроки и с гарантией выполнит комплекс кровельных услуг. Заказать кровельные работы любой сложности в Николаеве и Одессе Вы  можете в офисах компании Современная кровля”:

  • г. Николаев, ул. Пушкинская, 19. Тел.: 0512-47-54-47, 067-776-74-07
  • г. Одесса, ул. Успенская, 129 (угол Щепной переулок). Тел.: 098-75-75-505, 048-77-55-505
Меню