Завод-изготовитель Доставка по Украине

Кровельные материалы для дачного строительства

Post 110 of 118

Крыша наравне с фундаментом является важнейшей частью дачного дома. Ее наружная поверхность – кровля – нуждается в защитном покрытии. И его выбор необходимо сделать еще на стадии проектирования, потому что в зависимости от типа покрытия может изменяться нагрузка от крыши. Ведь масса – одна из важных характеристик кровельного материала.

Второй важный фактор – это цена. Она зависит не только от типа покрытия, но и от сложности конструкции крыши. Каждый изгиб увеличивает стоимость работ и материалов на 10-15%. Цена зависит для металлочерепицы не только от производителя, но и от толщины. А битумная черепица даже у одного производителя может иметь разницу в цене в зависимости от ее цвета.

При выборе покрытия нужно учитывать такие особенности, как эксплуатационные качества (чем больше колебания температур, тем быстрее разрушается материал),уклон крыши, но и не забывать об общем архитектурном стиле.

Основные материалы для покрытия кровли:

  • битумная черепица
  • металлочерепица
  • композитная черепица
  • натуральная керамическая черепица
  • шифер

Металлочерепица

Фото металлочерепицы

Этот материал имеет массу достоинств – простой и быстрый монтаж, относительно маленький вес (всего 3,5-6 кг/м2), почти не обрастает мхом, имеет длительный срок службы (около 40 лет). Но это всё при условии, что вы выбрали хорошего производителя (ведь на глаз очень сложно оценить не только качество, но даже и толщину материала), проследили, что при монтаже покрытие не было поцарапано, а также обязательно соорудили громоотвод. Цена такого покрытия начинается от 75 грн/кв.м.

Фальцевые материалы – еще один вид металлочерепицы с особым креплением между собой металлических листов.

Шифер – еще один легкий и доступный материал. Он дешевый, не горит, не проводит электричества, обладает отличными шумо- и теплоизоляционными свойствами, его можно ремонтировать не демонтируя. Но это очень хрупкий материал, требующий аккуратного монтажа. Цена начинается от 120 грн/лист.

Битумная черепица

Битумная черепица Kerabit

Самый недолговечный материал. Ее срок службы не превышает 20 лет и существует ограничение при ее использовании в жарком климате. Под воздействием высоких температур битумная черепица быстро теряет свои эксплуатационные свойства. Зато она проста в монтаже, не покрывается мхом, противостоит
химическим воздействиям, и это самый легкий из всех материал, всего 2,5-3 кг/м2. Цена начинается от 100 грн/кв.м.

Композитная черепица

Композитная черепица на крыше

Легкий и красивый материал, не выгорающий на солнце, с хорошей шумо- и теплоизоляцией, не требующий устройства молниеотвода, в отличие от металлочерепицы. Черепица, произведенная из композитных материалов также имеет низкий вес (4,3-5,5 кг/м2) и не обрастает мхом, но сложна в монтаже, паронепроницаема и далеко не дешева от 250 грн/кв.м.

Натуральная черепица — самый тяжелый из всех имеющихся материалов. Ее масса 36-65 килограммов на квадратный метр, что требует определенных усилий по подготовке как крыши, так и стен. Зато срок ее эксплуатации может превышать 100 лет, к тому же натуральная черепица имеет самые лучшие теплоизоляционные свойства, позволяя экономить на отоплении и кондиционировании дома. Она проста в ремонте и радует глаз. К сожалению, цена тоже одна из самых высоких
– от 300 грн/кв.м.

Меню