Завод-изготовитель Доставка по Украине

Мансардное помещение — основные недостатки

Post 100 of 118

Доброго времени суток, уважаемые читатели нашего блога! В прошлой публикации «Установка кровли – основные этапы» мы говорили о ключевых элементах установки кровельного покрытия, а так же об оснонвных подготовительных этапах к монтажу кровли. В этой статье мы расскажем о главных минусах использования пространства под крышей, а именно — мансардного помещения.

Сегодня при строительстве загородного дома многие люди стараются не возводить его в два этажа, а в качестве дополнительного жилого помещения вместо чердака делают мансарду. Особенно часто это делается при строительстве нового дома. Если же это старая постройка, то и здесь чердачное помещение получится переоборудовать в полноценную мансарду. Помимо того, что это довольно простой способ расширения жилого пространства дома, таким способом можно украсить всю постройку.

MansardaНа самом деле мансардная крыша может быть выполнена в самом разнообразном стиле. Ведь помимо того, что здесь можно вставить мансардное окно самой необычной формы, украсить мансарду удастся при помощи оригинального балкончика, а также с помощью архитектурных декоративных элементов. Но необходимо помнить и о том, что мансардные помещения имеют помимо достоинств и определенные недостатки. И в этом нет ничего удивительного, потому что любая конструкция имеет как свои достоинства, также и минусы. Поэтому важно обращать внимание на все нюансы при обустройстве мансарды.

Можно выделить следующие недостатки мансардного помещения:

  • При обустройстве такого помещения теряется определенная часть полезной площади.
  • За счет скошенных и наклонных потолков очень уменьшается высота стен.
  • Чаще всего потолок в мансардном помещении низкий; его высота не превышает 2,5 метров.
  • Обычно окна в таких помещениях монтируются прямо в потолке, что не совсем удобно.
  • Стропильная система может подвергаться коррозии значительно быстрее, чем при использовании холодного чердачного помещения.
  • Так как мансардные окна устанавливаются не вертикально, а под наклоном, то на них в зимнее время может скапливаться много снега. А учитывая то, что такие окна не бывают большими, освещенность помещения значительно уменьшается.

Стропильная система крышиПункт про коррозию является очень важным и им не надо пренебрегать. Даже в том случае, если монтаж стропильной системы правильно выполнить по технологии и обработать антикоррозийной пропиткой, то они прослужат в три раза меньше, чем если будет использоваться холодное чердачное помещение. И все это из-за того, что здесь может скапливаться конденсат, который волей-неволей будет попадать на стропила. К тому же довольно трудно добиться надежной вентиляции в хорошо утепленной кровле.

К недостаткам можно отнести и то, что обычно мансарды не отапливаются. Если не провести сюда электричества, то помещение не получится нагревать при помощи обогревателей. Единственным вариантом является утепление мансардного помещения. Так же, здесь никак не удастся оборудовать отдельную жилплощадь, потому что надо будет проводить сюда водопровод, устанавливать канализацию.

Имеется еще один пункт, которым также часто пренебрегают – это мнение психологов. Все дело в том, что по мнению психологов совсем не рекомендуется жить в тех помещениях, которые имеют наклон стен. Так что при превращении чердачного помещения в мансарду необходимо учитывать все выше указанные недостатки.

Меню