Завод-изготовитель Доставка по Украине

Хорошая крыша — гарантия долговечности дома

Post 99 of 118

Доброго времени суток, уважаемые читатели нашего блога. В прошлой статье «Мансардное помещение – основные недостатки» мы говорили с вами об основных недостатках, которые стоит учитывать при обустройстве мансардного помещения.  Сегодня речь пойдет об особенностях выбора кровли и специфике установки крыши для дома. Добротный дом прослужит много лет, если в ходе строительства соблюдать существующие нормы. Хорошая кровля защитит жильцов от осадков. Кроме того, не понадобится дополнительных средств для частого ремонта различных конструкций здания.

Выбираем оптимальный вид кровли

Кровля для домаВ зависимости от региона и условий эксплуатации крыши предпочитают наиболее приемлемый вариант. В одних случаях хорошо подойдет скатная крыша. Благодаря откосу обеспечивается сток дождевой воды, создаются оптимальные условия для ограничения снеговой нагрузки. При этом нужно иметь в виду, что независимо от количества уклонов сохраняется максимальная функциональность кровли.
Рассматривая варианты возможных конструкций, специалисты отмечают универсальность всегда популярной двускатной крыши. При достаточно высокой надежности конструкции не понадобится слишком много денежных средств. Один из наиболее важных моментов в строительства кровли – монтаж стропильной системы. К обрешётке крепят по специальной технологии кровельный материал.
Архитекторы отмечают простоту двускатной крыши. Когда здание представляет собой в плане квадрат, оптимальной будет четырёхскатная крыша-пирамидка. Выбор наиболее подходящей конструкции определяется основными критериями:

  • выдерживанием значительных нагрузок;
  • эстетичностью;
  • доступностью цен и т.д.

Чтобы не ошибиться в отношении предполагаемой нагрузки, проектировщики производят соответствующие расчеты, причём, предусматривается оптимальный запас. Принимая решение, специалисты берут во внимание шаг стропильной конструкции. Не менее важно определиться с сечением и конструкцией обрешётки.
Мансардная крыша предоставляет возможность иметь дополнительное жилое помещение. Потратив средства на усложнение конструкции, решают проблему увеличения площади строения. В мансарде раскосы и стойки располагаются над потолком, а теплоизоляционный слой размещается прямо под крышей. Специалисты также отмечают необходимость монтирования обрешётки с внешней стороны, в свою очередь, стропильную конструкцию усиливают. Один из возможных вариантов — увеличение количества стропил, другой способ – использование металлических систем.
Возрастающая популярность плоских крыш объясняется их уникальными возможностями. В современном домостроении стало модным размещать на кровле небольшой бассейн. Среди других вариантов:

  • спортивная площадка;
  • солярий;
  • цветник.

Оригинальные решения возможны даже в регионах с довольно холодным климатом. Достаточно обустроить системы съёмных навесов, способных защитить от осадков, чтобы не иметь проблем во время дождя или снега. Поэтому владельцы загородной недвижимости по достоинству оценивают предоставляющиеся возможности.
Унылая архитектура прошлых лет уходит в прошлое. Плоская крыша сегодняшнего дня может быть оригинальной и выразительной. Разнообразят её внешний вид с помощью прозрачных стеклянных конструкций. Специальные фонари создают в доме дополнительное освещение.

Безопасность кровли: какие элементы решают проблему

Монтаж кровли завершается работами по обеспечению безопасной эксплуатации данной части дома. Для оптимального доступа к ней применяют специальные защитные детали, благодаря которым исключаются несчастные случаи.
Снегозадержатели на крышуСпецифические конструкции защищают людей от падений. Кровельные аксессуары выполняют в виде специальных конструкций для удержания снега. В определенных условиях целесообразна установка мостиков и лестниц. Приспособления данного вида устанавливаются с целью проведения на кровле необходимых работ.
Задача снегозадержателей – не давать снегу сползать с крыши. В зимнее время такой элемент может сыграть принципиальную роль, так как не произойдет несчастного случая с жильцами и гостями дома. Не будет повреждена машина упавшим с крыши снегом или льдом.
Что касается специальных мостиков, устанавливают современные конструкции, способствующие безопасному передвижению по крыше. При этом предусматриваются все моменты, в том числе наклон в зависимости от формы крыши. В результате достигается двойной эффект: не травмируются работники и не портится кровельное покрытие. Правильно установленные мостики предотвращают нежелательные последствия.

Меню