Завод-изготовитель Доставка по Украине

Как выбрать тип кровли для крыши

Post 67 of 118

Независимо от того, нуждается ли ваша старая крыша в обновлении кровли, или вы строите новый дом, выбор правильного типа кровли имеет большое значение. Ассортимент кровельных материалов чрезвычайно велик, и у каждого из них есть свои сильные и слабые стороны.

Фото - Кровля крыши металлочерепицей

5 факторов, влияющих на выбор типа кровли

Вопрос цены каждого из типов кровельных материалов – это только вершина айсберга. Существуют несколько других, не менее важных факторов, которые могут повлиять на ваш выбор.

1. Стоимость материала

При подсчёте того, во сколько вам обойдётся новая крыша, учитывайте не только стоимость самого материала, но и стоимость его установки. Вы также должны учитывать общую площадь вашей крыши: если крыша у вас большая, возможно, вы предпочтёте остановиться на более дешёвых материалах, чтобы вписаться в бюджет.

2. Угол уклона крыши

Уклон подсчитывается с помощью двух чисел: высоты крыши и длины её стороны. Например, уклон 1:3 означает, что крыша возвышается на 1 метр, а её длина от края до вершины составляет 3 метра. В зависимости от того, насколько крутой у вашей крыши уклон, тяжёлые типы кровли, такие как сланец или глиняная черепица, могут не подойти.

3. Весовые ограничения конструкции

Вес кровельных материалов широко варьируется. Вот почему важно узнать, какой вес может выдержать каркас вашего дома, прежде чем принимать решение. Если допустимая нагрузка будет превышена, конструкция не сможет выдержать собственный вес. Средний дом имеет допустимую нагрузку около 70 кг на квадратный метр.

4. Влияние местного климата на крышу

Подумайте о возможных погодных условиях, когда будете выбирать материал. Экстремальный ветер может сорвать лёгкую кровлю, в то время как сильный снег может добавить опасный вес к крышам, уже утяжелённым массивными материалами. Кроме того, некоторые кровельные материалы, такие как металлочерепица, обладают солнцезащитными и охлаждающими свойствами, что делает их незаменимыми в жарком климате. Сланец и глиняная черепица также очень хорошо противостоят жаре и огню и используются в некоторых прибрежных районах, благодаря их устойчивости к сильным ветрам.

5. Предпочтительный цвет крыши

Никто не хочет, чтобы крыша сливалась с остальной частью дома. При выборе кровли обратите внимание на цвета, в которых представлен каждый из доступных видов материала. Стандартные варианты, такие как битумная черепица и сланцевая плитка, обычно бывают земляного и нейтрального чёрного или серого цвета, но металлочерепицу можно покрасить в самые разные оттенки. Как правило, тёмная и нейтральная по цвету кровля хорошо сочетается с белым или бежевым сайдингом, а также с красным кирпичом. Возможно, стоит подумать о перекраске фасада, чтобы дом соответствовал новой крыше.

Какой вид кровельного материала вы ищете?

Существует большое разнообразие видов и подвидов кровельных материалов. Чтобы сузить ошеломляющий выбор, начните с того, какими качествами должна обладать ваша новая кровля. Возможно, экономия денег – ваша главная задача? Может быть, вы хотите добиться классического презентабельного образа? Или вы цените долговечность превыше всего?

Давайте рассмотрим 7 популярных типов кровли для жилых домов, сгруппированных по наиболее востребованным характеристикам:

  • стоимость;
  • стиль;
  • долговечность.

Экономичные кровельные материалы

Если ваша основная забота – сохранение бюджета, рассмотрите экономически эффективные варианты, которые помогут вам реализовать своё видение без больших финансовых потерь.

Битумная черепица

Фото - Битумная черепица

Это один из самых популярных типов кровли, благодаря простоте укладки, универсальности и экономичности. Битумная черепица бывает разных форм и размеров – от самой обычной и дешёвой до более дорогих дизайнерских моделей.

 
 
Полимерная и резиновая черепица

Фото - Полимерная черепица

Синтетические кровельные материалы имитируют вид более тяжёлой и более дорогой черепицы, но легче и дешевле. Они изготавливаются в широком ассортименте размеров и форм, поэтому на рынке имеется множество вариантов. Когда вы будете сравнивать бренды, не забудьте обратить внимание на рейтинг пожарной безопасности. Дополнительным преимуществом резиновой и пластиковой черепицы является то, что некоторые их виды пригодны для вторичной переработки.

Стильные и современные виды кровли

Если вы хотите сделать заявление, есть несколько вариантов кровельных материалов, которые будут притягивать взоры прохожих.

Металлические панели

Фото - Металлочерепица

Металлочерепица – разумное решение, если вы живёте в пожароопасном регионе. Кроме того, этот материал рассчитан на длительный срок службы, превосходя по долговечности древесину и битум. Металлочерепица может представлять собой плоскую панель, или же имитировать кирпичную черепицу, повторяя форму мелких плиток.

Деревянный гонт

Деревянная черепица - Гонт

Если вы любите природную эстетику, деревянные кровельные материалы вас наверняка привлекут. Хотя они изготавливаются не из настоящего дерева, их обычно режут вручную, и они имеют более грубый, более деревенский вид, чем черепица. Деревянный гонт, как правило, обрабатывается средствами защиты от влаги и гниения, но всё равно не отличается большой долговечностью. Кроме того, он может представлять опасность возгорания, если не будет должным образом обслуживаться.

Солнечная черепица

Солнечная черепица

Перспективная и модная опция кровли, солнечная (или фотоэлектрическая) плитка функционирует как миниатюрные солнечные панели. По внешнему виду солнечная плитка аналогична традиционным битумным материалам, но может использоваться для выработки электроэнергии. Хотя цена на солнечную плитку в несколько выше, чем на другие кровельные материалы, она компенсируется деньгами, которые вы сэкономите на счетах за электроэнергию.

Имейте в виду, что вы можете получить выгоду от солнечной энергии, не покрывая крышу полностью солнечной плиткой. Внешние солнечные панели также могут быть установлены на крыше из менее дорогих материалов.

Долговечные кровельные материалы

Если вы хотите, чтобы ваша крыша выдержала испытание временем, обратите внимание на материалы, которые ценятся за свою прочность.

Каменная и сланцевая черепица

Фото - Сланцевая кровля

Классический и вневременной вид плоской каменной черепицы может привнести особую элегантность в облик вашего дома. Эти виды кровли также особенно прочны и огнестойки. Недостатком является то, что сланец, как правило, дорогой и тяжелый, а также требует специальных навыков в установке. В дополнение к материальным затратам, в зависимости от вашего местоположения, может быть трудно найти достаточно квалифицированную монтажную компанию для установки каменной или сланцевой черепицы. Также сланцевая кровля требует тщательного обслуживания – от обычной очистки водосточных желобов до замены поврежденных плиток.

Глиняная и кирпичная черепица

Фото - Кирпичная черепица

Классический и красивый вид кровли, кирпичная черепица, также может похвастаться значительным сроком службы. Как воздухопроницаемый материал, она обладает дополнительными преимуществами, такими как рассеивание тепла и энергоэффективность. Однако глиняная черепица, как и сланец, дорогая и тяжёлая. Кроме того, хотя сами плитки являются прочными и долговечными, подстилающий слой под ними может нуждаться в частой замене из-за веса плиток.

Меню