Завод-изготовитель Доставка по Украине

Какие выбрать водостоки — пластиковые или металлические?

Своевременный отвод влаги с крыши — главное условие для сохранения внешнего вида, эксплуатационных характеристик и функционального назначения кровельных материалов.

Водосток под крышейВодосточная система, установленная с ошибками и нарушениями, приводит к большим проблемам. Это накопление воды, протечки, трещины в кровельном покрытии. В результате домовладельцы несут большие финансовые потери, связанные с ремонтом кровли или её полным обновлением.

Правильный выбор водостоков и качественный монтаж минимизируют риски повреждений и обеспечивают качественное функционирование всей системы.

Пластик или металл?

Материал изготовления является самым актуальным вопросом на этапе выбора водосточной системы. Металл обычно ассоциируется с надежностью, но из-за прямого контакта с водой вызывает сомнения относительно его устойчивости к коррозии. Пластик кажется менее прочным, но при этом не подвержен воздействию влаги.

Что же выбрать, чтобы водосточная система была максимально функциональной, сохраняла отличный внешний вид и долго служила без нареканий? Рассмотрим подробнее водостоки металлические и пластиковые.

Металлические водостоки: характеристики, преимущества и недостатки

Металлические водостоки VitanРаньше при изготовлении чаще всего использовали цинк, медь, алюминий. Сегодня производители отдают предпочтение другим материалам и дополнительно предлагают широкий выбор изделий из оцинкованной стали. Эксплуатационные характеристики и свойства напрямую зависят от материала, который был использован при изготовлении.

ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ

Стальные оцинкованные

Такие водостоки имеют доступную стоимость и при правильном уходе служат не менее 10 лет. Недостатком является не самый привлекательный внешний и низкая устойчивость к коррозии. При появлении царапин поврежденное место быстро ржавеет.

Металлопластиковые

Эти водостоки изготовлены из оцинкованной стали, но имеют защитное полимерное покрытие. Пластиковая поверхность повышает антикоррозийные свойства и существенно влияет на долговечность. Средний срок службы металлопластикового водостока — не менее 50 лет. Преимущество есть и в выборе цвета. Желоб, трубы и другие элементы могут иметь любое цветовое исполнение в соответствии с таблицей RAL.

Алюминиевые

Главное преимущество алюминиевых водостоков — небольшой вес. Легкие и достаточно прочные, они не нагружают систему креплений и могут быть быстро установлены с минимальным риском повреждения любого типа кровли. Это оптимальный выбор для битумной черепицы. Плюсов добавляет высокая стойкость к коррозии, которую обеспечивает оксидная пленка, образующаяся естественным образом. Срок службы — до 50 лет. Существенным недостатком является низкая устойчивость к физическому воздействию. Алюминиевые водостоки легко деформируются при ударах.

Медные

Такие водосточные системы чаще всего устанавливают на эксклюзивные архитектурные строения. Это изысканно, дорого и практически навечно. Медь устойчива к повреждениям, атмосферным воздействиям и со временем не теряет свои свойства. Срок службы — от 100 лет. Это логичное решение для фальцевой и черепичной медной кровли.

Цинк-титановые

Этот тип водостоков широко распространен в Европе.

Главные преимущества:

  • эстетичный вид;
  • экологическая безопасность;
  • долговечность;
  • надежность.

Качественные цинк-титановые водостоки легко выдерживают большие нагрузки и служат долго в любых климатических регионах. К недостаткам можно отнести относительно высокую стоимость и отсутствие разнообразия при выборе цветовых решений.

Пластиковые водостоки: характеристики, преимущества и недостатки

Недорогие и прочные полимеры имеют широкую область применения и производство водостоков не является исключением. Самые надежные водоотводные системы изготовлены из ПВХ. Диапазон температур от -15 до +60 °С — низкий показатель морозостойкости можно отнести к минусам.

Пластиковые водостоки ProfilСрок службы пластиковых водостоков обычно не превышает от 10-15 лет, но всё зависит от качества сырья и технологии изготовления, применяемой производителем.

Главными плюсами являются:

  • доступная цена,
  • простота и скорость монтажа,
  • широкий выбор цветовых решений,

позволяющих подобрать оптимальный вариант при любых требованиях. Пластиковые водостоки отлично подходят для современных и недорогих кровельных покрытий.

Какой водосток выбрать

Выбор зависит от типа крыши, её площади и угла наклона. Для большой поверхности нужна мощная и надежная водосточная система, которая имеет высокую пропускную способность и легко выдержит значительную нагрузку в виде воды и снега. Скорость потока воды зависит от угла ската — чем он больше, тем прочнее должны быть трубы и другие элементы системы. Особенное внимание при этом следует уделить креплениям.

Устойчивость к атмосферным воздействиям играет роль в тех случаях, когда цвет водосточной системы подбирается в соответствии с цветовым решением кровли. Перепады температур и солнечные лучи могут отрицательно влиять на насыщенность оттенка. Климатические условия, характерные для региона, также имеют значение. Пластиковые водостоки не очень хорошо переносят суровые морозы и больше подходят для мягкого климата, свойственного прибрежным зонам.

При выборе также учитывают особенности конфигурации кровли — важно правильно рассчитать количество необходимых элементов, обеспечивающих последовательное соединение системы.

Компания “Современная кровля” профессионально, качественно, в установленные сроки и с гарантией выполнит комплекс кровельных услуг. Заказать кровельные работы любой сложности в Николаеве и Одессе вы можете в офисах компании Современная кровля”:

  • г. Николаев, ул. Пушкинская, 19. Тел.: 0512-47-54-47, 067-776-74-07
  • г. Одесса, ул. Успенская, 129 (угол Щепной переулок). Тел.: 098-75-75-505, 048-77-55-505
Меню