Завод-изготовитель Доставка по Украине

Типичные ошибки при монтаже металлочерепицы

Рассмотрим типичные ошибки, которых легко можно избежать и сохранить себе деньги, время и нервы. Ошибки при обращении с металлочерепицей начинаются еще на этапе выбора и заказа у продавца.

Ошибки при выботе, рассчете и приобретении металлочерепицы

Замеры кровли

Замеры кровли лучше предоставить квалифицированным специалистам. Ошибки при замере и расчетах могут привести к необходимости закупки нового материала нужного размера. Если у Вас нет опыта кровельных работ, замер и комплектацию кровли самостоятельно лучше не делать.

Размеры металлочерепицы

Металлочерепицу длиной более 6-ти метров значительно труднее перегружать, перевозить и переносить. В таком случае лучше разбить слишком длинные листы на 2 части. На некоторые объекты затруднен въезд длинномерных машин, и может оказаться, что вы просто не сможете подвезти материалу к месту стройки. Или, например, окружащие деревья или близко расположенные другие дома не дадут возможности свободно обращаться с материалом. Разгрузка длинномеров также требует особых средств. Кроме того слишком длинный лист металлочерепицы более вероятно деформировать в процессе монтажа.

Доставка металлочерепицы

Погрузка и разгрузка металлочерепицы. Если Вы забираете металлочерепицу со склада самостоятельно, в большинстве случаев Вас попросят подать открытую бортовую машину: это самый оптимальный способ загрузить поддон с металлочерепицей в транспортное средство, не повредив ее. Машина должна быть подготовлена к приему груза, площадка должна быть ровной и очищенной от посторонних предметов. Ни в коем случае нельзя снимать листы с пачки волоком! Волоча один лист по другому вы портите оба: верхнее покрытие у нижнего листа и нижнее (защитное) у верхнего. Разгружая металлочерепицу или готовя ее к монтажу не стоит испытывать на прочность верхнее покрытие, будь это даже сверхустойчивый пурал, а про полиэстер и говорить не приходится. Снимая листы с пачки избегайте прогиба профиля металлочерепицы– таким образом очень велик риск испортить рельеф профиля и уложить такой лист на кровлю будет весьма проблематично, а зачастую даже невозможно.

 

Игнорирование рекомендаций и проектных решений

Если вы на самом деле готовы экономить, делайте это в ущерб внешнему виду кровли, но ни в коем случае не ее качеству. Для расчета необходимого количества металлочерепицы специалисты пользуются специальной программой, предоставляя рекомендуемую раскладку кровельных листов. Случаи, когда у Вас образовался излишек листов одного размера и не хватило других, говорит о том, что на рекомендуемую раскладку при монтаже никто не обращал внимания. Разрезать и доращивать листы металлочерепицы тоже нежелательно, т.к. чем больше стыков, тем больше потенциальный шанс протечки кровли через много лет. Также лишние стыки ухудшают внешний вид кровли. Помните золотое правило — семь раз отмерь, один раз отрежь. В случае с монтажом кровли это правило абсолютно справедливо.

Монтаж прямо на гидроизоляцию, без контр-обрешетки

монтаж металлочерепицы
Не стоит полагаться на заверения якобы “опытных” монтажников, уверяющих, что они “всегда так делают”. Монтаж металлочерепицы на гидроизоляцию, уложенную поверх обрешетки без применения контр-обрешетки также уменьшает срок службы Вашей кровли.

 

Монтаж металлочерепицы без предварительного выравнивания обрешетки.

Это одна из самых распространенных ошибок. Следствием монтажа по не выровненной обрешетке будут отлично виднеющиеся стыки листов и очень плохая герметичность покрытия, что в конечном итоге приведет к преждевременному окончанию срока службы материалов, из которых состоит кровельный пирог. Для конструкции которая монтируется на десятки лет, согласитесь, лучше потратить дополнительно несколько часов, и тщательно вымерять и выровнять плоскость обрешетки.

 

Использование болгарки для порезки металлочерепицы

монтаж металлочерепицыЭто самая распространенная и грубая ошибка. Профессиональный кровельщик ни в коем случае не будет резать металлочерепицу болгаркой с абразивным кругом! Этим самым, во-первых, в местах резки пережигается полимер, призванный защищать металл от преждевременного износа, а во-вторых, раскаленные опилки, возникающие при резке, разлетаясь в разные стороны прилипают к поверхности металлочерепицы и портят покрытие, вызывая ржавчину в местах прилипания. Ни один производитель металлочерепицы в Одессе не примет претензии в случае, если резка производилась болгаркой. Гарантия в таких случаях не действует.

Также нельзя резать металлочерепицу при помощи шлифмашинки с абразивным кругом: таким образом выжигается не только полимер, но и слой цинка. Как следствие, Вы получите ржавые подтеки, возникшие в результате бурного процесса коррозии.

Так как же все-таки следует резать металлочерепицу? Правильным выбором будут ножницы или ножовка по металлу. В некоторых случаях (например, при необходимости сделать скос), используют ручную электропилу с твердосплавными зубьями. Опилки, образовавшиеся во время нарезки, следует аккуратно смести, стараясь не повредить слой полимера.

Попытка сэкономить на теплоизоляции — толщине и качестве

Для Украины стандарт толщины теплоизоляции для мансардных кровель – 150-200 мм. Из опыта эксплуатации рекомендуется не ограничиваться минимальной толщиной, а лучше уложить утеплитель с запасом — лишним он точно не будет. Помещения в мансарде не будут перегреваться летом и остывать зимой, со временем дополнительные вложения в теплоизоляцию на этапе монтажа кровли с лихвой перекроются средствами сэкономленными на отоплении и кондиционировании помещения. К тому же толстый слой теплоизоляции также лучше гасит звук, что например в случае с металлочерепицей очень актуально.

В попытках сэкономить многие ограничиваются толщиной в 100 мм, считая, что этого достаточно или “и так сойдет”. Чем плохо подобное невнимание к собственной кровле?

На утеплитель возлагается несколько задач, и это не только сохранение температурного режима, но и минимизация попадания в подкровельное пространство кондесата. Попавший в слой утеплителя конденсат снижает его теплосберегающие свойства. Влага начинает стекать по пароизоляции, образуются протечки. Зачастую владельцы таких кровель пинают вину на само кровельное покрытие, и им и в голову не приходит, что всему виной их экономия на утеплителе.

Влажность, тепло и отсутствие света являются благодатной почвой для образования плесени. Как результат, страдают стропила, обрешетка и вся внутренняя часть кровельного покрытия. Единственным вариантом исправить ситуацию является полная замена всей конструкции.

Каким будет правильный выбор? Это совокупность качественной гидроизоляции, достаточной толщины утеплителя и вентилируемых зазоров для обеспечения должной циркуляции воздуха. Именно таким образом достигается температурный режим, необходимый для здорового функционирования кровельной конструкции.

Применение монтажной пены для заполнения стыков и пустот

Монтажная пена – очень хороший материал, применяющийся для теплоизоляции и заполнения пустот. Тем не менее, абсолютно непригодный при монтаже металлочерепицы. Применение монтажной пены — верный признак халатности и дилетантства.
монтаж металлочерепицыИногда неопытные кровельщики пытаются заделать пеной места примыкания дымоходов и труб — чтобы не возится с подгонкой металла и гидроизоляцией примыкания по технологии. Применение монтажной пены в таких местах особенно опасно. С одной стороны пена подвержена воздействию ультрафиолета, и за короткое время темнеет, теряет свою структуру и свойства, попросту выкрашивается. С другой стороны, горячие дымовые трубы тоже являются опасными соседями для монтажной пены.

Для заполнения пустот между коньком и в других местах, куда возможно задувание снега или мусора, применяется специальный уплотнитель. Применение же пены в таких случаях мешает правильному функционированию материалов, и безвозвратно портит их.

Кровельные работы выполняемые неквалифицированными монтажниками.

Как и любое другое дело, монтаж металлочерепицы требует определенного опыта и навыков. Остановить от попытки сэкономить на труде монтажных бригад может тот факт, что гарантии, предоставляемые производителями и продавцами металлочерепицы, не распространяются на случаи некачественного монтажа. Разочарование от низкого качества будет длиться гораздо дольше, чем радость от низкой цены.

Немного статистики: перемонтаж некачественно собранных кровель составляет 50% от всех выполняемых квалифицированными монтажными бригадами работ. Просто задумайтесь об этом, когда будете выбирать подрядчика.

Компания “Современная кровля” профессионально, качественно, в оговоренные сроки, с гарантией, выполнит кровельные работы любой сложности. Заказать монтаж металлочерепицы в Николаеве вы можете в офисе компании Современная кровля” — г. Николаев, ул. Пушкинская, 19 или по телефонам 0512-47-54-47, 0512-72-12-22

Меню